Unsere Kooperationspartner

Unser vernetztes Arbeiten vor Ort zeichnet sich durch langjährige Kooperationen mit sozialen Einrichtungen, KiTas und Familienzentren sowie anderen Interessenpartnern aus.

Wir weisen daraufhin, dass für die Inhalte der verlinkten Seiten ausschließlich deren Betreiber zuständig sind.

Soziale Einrichtungen

Logo der Lebenshilfe e.V. Bielefeld

Ambulante Dienste der Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung e.V. Bielefeld

Am Möllerstift 22
33647 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 4 47 08 - 0
Telefax: 05 21 . 4 47 08 - 32
info@lebenshilfe-bielefeld.de
www.lebenshilfe-bielefeld.de



Logo der von Bodelschwingsche Stiftungen

Beratungsstelle Bethel

Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern

Schwerpunkte: Epilepsien, Entwicklungsauffälligkeiten und Behinderungen

Bethelweg 22
33617 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 329 662 10
Telefax: 05 21 . 329 662 29
Beratungsstelle@Bethel.de
www.bethel.de/angebote/schulen-und-studium/beratungsstelle-bethel.html

Ansprechpartner: Anja Karlmeier



Logo des Bielefelder Kinderfonds

Bielefelder Kinderfonds

Prinzenstraße 1
33602 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 305 75 50
info@bielefelder-kinderfonds.de
www.bielefelder-kinderfonds.de

Ansprechpartner: Marcus Stichmann



Logo des DRK - Kreisverband Bielefeld e.V.

DRK Soziale Dienste OWL gGmbH

August-Bebel-Straße 8
33602 Bielefeld
Ansprechpartnerin: Tatjana Trembatsch
Telefon: 05 21 . 5 29 98 - 0
info@drk-bielefeld.de
www.drk-bielefeld.de



 

DGhK

Deutsche Gesellschaft für das hochbegabte Kind

Regionalverein Ostwestfalen-Lippe e.V.

Spindelstraße 120a
33604 Bielefeld
Ansprechpartnerin: Petra Völker-Meier
Telefon: 05 21 . 28 53 93
verein@dghk-owl.de
www.dghk-owl.de



Logo der GfS Bielefeld e.V.

GfS - Gesellschaft für Sozialarbeit e.V.

Soziale Stadt Sieker

Am Zwinger 2-4
33602 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 520 01 - 63

Ansprechpartner: Frank Horn
Fachbereichsleiter für Kinder und Jugendliche
frank.horn@gfs-bielefeld.de
www.gfs-bielefeld.de



Logo des Landesverbandes Legasthenie NRW e.V.

Landesverband Legasthenie und Dyskalkulie NRW e.V.

Verband der Orte und Kreise in OWL
www.lvl-nrw.org

Ansprechpartner: Bettina Masur
Telefon: 05 73 1 . 79 69 70


pro familia - Ortsverband Bielefeld e.V.



pro familia Bielefeld

Stapenhorststraße 5
33615 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 12 40 73
Telefax: 05 21 . 12 40 75
bielefeld@profamilia.de
www.profamilia.de

Ansprechpartnerinnen: Petra Vogelsang, Dipl.-Psychologin; Meike Husemann, Geschäftsführerin



Logo der Psychologische Frauenberatung e.V.

Psychologische Frauenberatung e.V.

Frauenberatungsstelle Bielefeld

Ernst-Rein-Straße 33
33613 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 12 15 97
Telefax: 05 21 . 136 67 66
info@frauenberatung-bi.de
www.frauenberatung-bi.de

Ansprechpartnerinnen: Cornelia Neumann, Gabriele Block



Kitas und Familienzentren

Logo des FZ Kita Erdenreich

Familienzentrum Erdenreich

Ev. Kindertagesstätte und Familienzentrum

Bethelweg 84-86
33617 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 144 24 77
kita.erdenreich@bethel.de

Ansprechpartnerin: Kerstin Kley-Groenhagen



Logo des Ev. FZ Hoberge-Uerentrup

Ev. Familienzentrum Hoberge-Uerentrup

Markuskirchweg 15
33619 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 10 06 50
kita-hoberge@kirche-bielefeld.de
www.kita-hoberge.de

Ansprechpartnerin: Melanie Vornholt



Logo der Bielefelder Flachsfarm

Familienzentrum
Bielefelder Flachsfarm

Flachsstraße 7
33607 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 557 47 77
flachsfarm@von-laer-stiftung.de
www.flachsfarm.de

Ansprechpartner: Markus Kahmann



Logo des JW Familienzentrums Johannesstift

JW Familienzentrum Johannesstift

Schildescher Straße 101
33611 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 801 - 28 70
familienzentrum-johannesstift@johanneswerk.de www.johanneswerk.de

Ansprechpartnerin: Bettina Johne

Logo der Kindermann-Stiftung

Familienzentrum Kindermann-Stiftung

Waldhof 12
33602 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 32 93 25-0
kindermann-stiftung@bitel.net

Ansprechpartnerin: Jutta Schmidt-Ganßauge

Städt. KiTas


Städtisches Familienzentrum KiTa Nordpark

Wallenbrücker Straße 29
33613 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 32 94 29 60
kita.nordpark@bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Katrin Heller



Logo des FZ Lange Wiese

Arbeiterwohlfahrt
Kreisverband Bielefeld e.V.
Familienzentrum Lange Wiese

Lange Wiese 6
33613 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 88 80 35
Telefax: 05 21 . 557 33 27
lw@awo-bielefeld.de
www.awo-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Sabrina Ingenbleek



Logo der Städt. KiTas Bielefeld

Familienzentrum Seidensticker Straße

Seidenstickerstraße 11a
33609 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 51 68 34
KiTa.Seidenstickerstrasse@bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Vanessa Mönch



Logo der GfS - Gesellschaft für Sozialarbeit e.V.

GfS - Gesellschaft für Sozialarbeit e.V.
Familienzentrum Stralsunder Straße

Stralsunder Straße 20
33605 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 2 72 66
kita.stralsunder.strasse@gfs-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Beatrix Wollhöwer

Logo der Städt. KiTas Bielefeld

Familienzentrum Gellershagen

Städtische Tageseinrichtung für Kinder
Mergenthaler Weg 11
33613 Bielefeld
Telefon / Fax: 05 21 . 51 68 32
kita.gellershagen@bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Martina Havlik



Logo des FZ KiTa Jakobus

Familienzentrum KiTa Jakobus

Städtische Tageseinrichtung für Kinder
Jakobusstraße 5a
33604 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 55 73 15 24
kita.jakobus@bielefeld.de

Ansprechpartner: Dennis Allen

Kita Pusteblume

Ev. Tageseinrichtung Haus Pusteblume

- Familienzentrum -
Feldstraße 7
33609 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 32 42 68
kita-pusteblume@kirche-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Friederike Stoye


Matthias-Claudius Kindergarten

Ev. Familienzentrum Jöllenbeck

(Verbund-Familienzentrum)

Matthias-Claudius-Kindergarten
Böckmannsfeld 53
33739 Bielefeld
Telefon: 0 52 06 . 36 33
kita-matthiasclaudius@kirche-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Simone Gnegel

Matthias-Claudius Kindergarten

KiTa Horstheide

Schnatsweg 26
33739 Bielefeld
Telefon: 0 52 06 . 21 01
kita-horstheide@kirche-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Annemarie Luschnat

Logo der Städt. KiTas Bielefeld

Familienzentrum KiTa Markt

Erfurter Straße 10
33647 Bielefeld
Telefon / Fax: 05 21 . 51 53 80
kita.markt@bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Sandra Schwarze



Ev. Familienzentrum Baumheide

Donauschwabenstraße 10
33609 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 7 29 55
kita-baumheide@kirche-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Margret Bock

Logo der Kindertagesstätte und Familienzentrum „Hand in Hand“

Kindertagesstätte und Familienzentrum
„Hand in Hand“

Epiphanienweg 49
33739 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 875 01 10
kita-handinhand@kirche-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Karin Ploghaus-Schürmann

Logo der Städt. KiTas Bielefeld

Familienzentrum KiTa Stadtheider Straße

Stadtheider Straße 10 a
33609 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 51 66 58
KiTa.Stadtheider-Strasse@bielefeld.de
Ansprechpartner: Christof Lachetta

AWO Familienzentrum Altenhagen


AWO Familienzentrum Altenhagen

Am Franzhof 6
33729 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 39 13 16
familienzentrum-kita-altenhagen@awo-owl.de
Ansprechpartnerin: Gisela Salamon

DRK Familienzentrum KiTa Nestwerk

DRK Familienzentrum KiTa Nestwerk

Rüggesiek 26
33719 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 33 67 696
info@drk-nestwerk.de
Ansprechpartnerin: Ursula Reinsch

AWO Familienzentrum Zehlendorfer Damm


AWO Familienzentrum Zehlendorfer Damm

Zehlendorfer Damm 54
33619 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 10 91 57
kita-zehlendorfer-damm@awo-owl.de
Ansprechpartnerin: Martha Markötter

AWO Familienzentrum Lilienthalstraße

AWO Familienzentrum Lilienthalstraße

Lilienthalstraße 6A
33689 Bielefeld
Telefon: 052 05 . 30 10
fz-kita-lilienthalstrasse@awo-owl.de
Ansprechpartnerin: Simone Tuschinske

Kita Auf dem Rennplatz

Familienzentrum KiTa Auf dem Rennplatz

Galoppweg 1
33649 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 51 - 53 81
kita.auf-dem-rennplatz@bielefeld.de
Ansprechpartnerin: Claudia Riechert

Regionale Arbeitskreise / Zusammenschlüsse

Der Paritaetische OG Bielefeld

Der Paritätische

Kreisgruppe Bielefeld

Stapenhorststraße 5
33615 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 964 06 - 60
Telefax: 05 21 . 964 06 - 62
bielefeld@paritaet-nrw.org
bielefeld.paritaet-nrw.org
Ansprechpartner: Matthias Rotter



Bielefelder Netzwerk Frühe Hilfen - Fachstelle Kinderschutz

Niederwall 23
33602 Bielefeld
Ansprechpartnerin: Özlem Yanar, Netzwerkkoordinatorin
Telefon: 05 21 . 51 6054




Lokales Bündnis für Familie Bielefeld

www.familienbuendnisse.de

Ansprechpartnerinnen:

  • Angela Rehorst
    Handwerkskammer OWL
    Campus Handwerk 1
    33613 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 5608400
    angela.rehorst@handwerk-owl.de

  • Ulrike Piplies
    Universität Bielefeld, Familienservice
    Postfach 10 01 31
    33501 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 106-4208
    ulrike.piplies@uni-bielefeld.de

  • Kornelia Tiemann
    Stadt Bielefeld, Amt für Jugend und Familie - Jugendamt -
    Neues Rathaus, Niederwall 23
    33602 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 51 - 25 70
    Telefax: 05 21 . 51 - 20 21
    kornelia.tiemann@bielefeld.de

InSchildesche e.V.

InSchildesche e.V.

Im Stift 1
33611 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 8 18 41
roggemann@roggemannundsiebert.de
www.inschildesche.de

Ansprechpartnerin: Astrid Brausch

Landesweiter Arbeitskreis


Landesarbeitsgemeinschaften der Familienbildung in NRW

c/o Paritätische Akademie LV NRW e.V.
Loher Straße 7
42283 Wuppertal
Telefon: 02 02 . 28 22 - 232

Ansprechpartnerin: Yvonne Vieten
Telefon: 02 02 . 28 22 - 235
yvonne.vieten@paritaet-nrw.org
www.familienbildung-in-nrw.de


Hedwig Dornbusch-Schule e.V.
Familienbildungsstätte
An der Stiftskirche 13
33611 Bielefeld
Telefon05 21 . 9 82 60 90
Fax05 21 . 9 82 60 99
Mailinfo@hedwig-dornbusch-schule.de
Hedwig Dornbusch-Schule e.V.